В Бишкеке прошло заседание контактной группы "ШОС – Афганистан"

В Бишкеке состоялось очередное заседание контактной группы «ШОС - Афганистан» в рамках председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества, передает 19 апреля КирТАГ со ссылкой на сообщение МИД Кыргызстана.

На церемонии открытия заседания выступили министры иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и Афганистана Салахуддин Раббани.

Стороны обсудили вопросы текущей ситуации в Афганистане, процесс межафганского примирения, а также развитие сотрудничества государств-членов ШОС с Афганистаном.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение проекта "дорожной карты" дальнейших действий контактной группы «ШОС - Афганистан».

Контактная группа «ШОС - Афганистан» была создана в 2005 году, но ее деятельность была приостановлена в 2009 году, напоминает КирТАГ. Нынешнее заседание контактной группы стало третьим по счету, после возобновления ее деятельности в 2017 году. Предыдущие заседания состоялись 11 октября 2017 года в Москве и 28 мая 2018 года в Пекине.

В соответствии со сложившейся практикой, встречи проходят на уровне заместителей министров иностранных дел государств-членов ШОС и Афганистана.

Добавим также, 17 апреля в Москве состоялись переговоры президентов России и Таджикистана. В ходе встречи Владимир Путин и Эмомали Рахмон уделили внимание вопросам безопасности в Центральной Азии, в том числе в контексте угроз, исходящих с территории Афганистана.

Читайте также: