Главы МИД РФ и Хорватии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Хорватии Сергей Лавров и Гордан Грлич-Радман 17 января на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах. Стороны также уделили внимание ситуации на Балканах, в том числе в Боснии и Герцеговине, и обменялись мнениями по развитию диалога между Сербией и Косово. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

"Провели очень хорошие переговоры. По традиции они прошли в дружественной обстановке. Обмен мнениями носил открытый и доверительный характер. Обсудили как подготовить мероприятия, которые призваны отметить тридцатилетие установления дипломатических отношений, установленных 25 мая 1992 года", - сообщил Лавров.

Министры затронули вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также гуманитарного взаимодействия.

"По вопросам, которые касаются отношений между Россией и Евросоюзом, между Россией и НАТО дали нашим хорватским друзьям необходимые разъяснения. Подчеркнули, что неизменно ценим взвешенную, конструктивную позицию Хорватии по решению проблем, которые накопились между Россией и Евросоюзом, между Россией и НАТО", - отметил Лавров.

Хорватский министр заявил, что страны - члены ЕС, которые не входят в НАТО, тоже должны быть подключены к обсуждению проблем обеспечения безопасности, пишет ТАСС.

Грлич-Радман выразил надежду, что начавшиеся на прошлой неделе переговоры по гарантиям безопасности будут продолжены, что они не останутся "разовой акцией" и что "процесс стабилизации отношений получит дальнейшее развитие". По его словам, как никогда необходим диалог о том, в чем суть расхождения позиций по вопросам европейской безопасности.

"Для преодоления взаимных разногласий нужно в первую очередь добиваться взаимного доверия, а на данном этапе построения доверительных отношений следует вести разговор об ограничении вооружений", - подчеркнул глава МИД Хорватии.

Ситуация в Боснии и Герцеговине

Россия и Хорватия выступают за неукоснительное следование Дейтонским соглашениям, подчеркнул Лавров.

"Сейчас предпринимаются активные попытки превратить Боснию и Герцеговину (БиГ), в которой два энтитета и три государствообразующих народа с равными правами, в унитарное государство. При поощрении некоторых западных стран, прежде всего США, в этих неблаговидных целях используется «демонизация» Республики Сербской и ее руководства. Видим очевидную дискриминацию боснийских хорватов. Такое положение призваны исправить запущенные избирательные реформы. Их нужно как можно скорее завершить с прочной опорой на Дейтонские принципы равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов", - заявил он.

Министр напомнил, что США назначили спецпредставителя по проведению избирательной реформы в БиГ.

"Считаем это показательным с точки зрения подхода США к проблемам на Западных Балканах. Проблемы избирательной реформы, как и все другие в БиГ, должны решаться в соответствии с Дейтоном, используя парламентскую ассамблею, президиум и другие структуры этого государства. Надеемся, что Евросоюз будет способствовать возвращению к основам - Дейтонским принципам - и не продолжит относиться к Западным Балканам как к зоне своего влияния", - отметил глава МИД РФ.

"Несколько лет назад тогдашняя глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что западные Балканы - район, где со всеми проблемами будет разбираться Евросоюз, и другим туда лучше не подключаться. Эти примеры показательны с точки зрения ведущихся сейчас переговоров по гарантиям безопасности, с инициативой которых выступила Российская Федерация", - заключил Лавров.

Фото: МИД РФ

Читайте также: