Украина потеряла около трети рабочих мест с начала военного конфликта

С 24 февраля Украина потеряла 4,8 млн рабочих мест, что составляет около 30% всех рабочих мест в стране. Если военные действия в стране продолжатся, то работу потеряют уже около 7 млн человек. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба Международной организации труда (ILO), входящая в состав ООН, пишет Коммерсантъ.

В организации добавили, что если военные действия немедленно прекратятся, то будет возможно быстро восстановить утерянные рабочие места. В этом случае на работу смогут вернуться около 3,4 млн сотрудников.

"Экономические потрясения вместе с массовой внутренней миграцией и потоками беженцев приведут к большим потерям с точки зрения занятости и доходов",— сказано в исследовании ILO о влияния кризиса на Украине на рынок труда во всем мире.

По подсчетам организации, около 1,2 млн украинских беженцев потеряли или покинули свои рабочие места. Из них около двух третей имели высшее образование, также 49% были заняты в высококвалифицированных областях.

Всего по данным ООН с 24 февраля по 10 мая Украину покинуло 5,9 млн человек. Около 3,6 млн беженцев отправились в Польшу, более 889 тыс. - в Румынию, 772 тыс. - в Россию, более 577 тыс. в Венгрию, 458 тыс. - в Молдавию, 406 тыс. - в Словакию. Еще 27 тыс. прибыли в Белоруссию.

Читайте также: