Путин и Байден обсудили предстоящие переговоры по гарантиям безопасности

Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден 30 декабря провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Главной темой беседы стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России. Владимир Путин дал подробные пояснения принципиальных подходов, заложенных в основу российских проектов Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки и Соглашения Российской Федерации с государствами - членами Организации Североатлантического договора. Подчеркнуто, что результатом совместной работы должны стать твердые правовые гарантии, исключающие продвижение НАТО на Восток и размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ. Акцентировано, что безопасность каждой страны может быть обеспечена только на основе строгого соблюдения принципа неделимости безопасности", - говорится в сообщении.


Переговоры России и США по контролю над вооружениями и ситуации на Украине пройдут в Женеве 10 - 11 января 2022 года. 12 января в Брюсселе состоится заседание Совета Россия - НАТО. На 13 января запланирована встреча в рамках ОБСЕ.


Президенты будут лично контролировать ход дискуссий на этих переговорных треках и особенно в двустороннем формате "с прицелом на скорейшее достижение конкретных результатов", сообщили в Кремле.

"В этом контексте Джозеф Байден подчеркнул особую ответственность России и США за обеспечение стабильности в Европе и мире в целом, а также то, что у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения", - отмечается в сообщении.

Президент США выразил поддержку дипломатическим контактам с РФ в рамках диалога по стратегической стабильности, пишет ТАСС.

"Президент Байден подчеркнул, что осязаемый прогресс в рамках этого диалога может иметь место только в условиях деэскалации, а не эскалации", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она подчеркнула, что Байден вновь заявил о готовности Вашингтона и его союзников к решительному ответу в случае, если Россия "вторгнется на Украину", пишет ТАСС.

Как пояснили в Администрации президента США, речь идет о серьезных издержках и последствиях для РФ, включая введение экономических санкций и принятие мер в военной сфере.

"С российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия «масштабных» санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. В частности, сказано, что это стало бы серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений", - сообщили в Кремле.

Отмечается, что в целом разговор носил "откровенный и деловой характер и, безусловно, был полезен обеим сторонам".

Как заявил по итогам переговоров помощник президента РФ Юрий Ушаков, президент США несколько раз подчеркивал недопустимость начала ядерной войны, пишет ТАСС.

Ушаков пояснил, что Путин обозначил Байдену позицию России по поводу размещения наступательных вооружений у ее границ. "Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации - достаточно сложной - будем вести себя так, как вели бы США, если бы наступательные вооружения были размещены около американских границ", - сказал он.

По его словам, Байден в целом согласился с позицией по гарантиям безопасности, которую ему обозначил Путин. При этом президент США не обозначил конкретные пункты, которые не устраивают Вашингтон.


23 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин вновь подчеркнул: Россия ясно дала понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо.

"Что здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет. Это Соединенные Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного? Как американцы бы отнеслись, если мы бы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты?", - заявил Путин.

"Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО - на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чем идет речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии - вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют", - заключил президент.

Читайте также: