Еврокомиссия подтвердила рекомендацию принять в ЕС Албанию и Северную Македонию

Европейская комиссия опубликовала дополненный доклад по Албании и Северной Македонии, подтвердив свою рекомендацию о начале переговоров с этими странами об их вступлении в Евросоюз. Соответствующее заявление сделала    2 марта официальный представитель Еврокомиссии Ана Пизоньеро, передает ТАСС.

"Еврокомиссия опубликовала обновленный отчет по Албании и Северной Македонии, в котором говорится, что обе страны достигают уверенного прогресса по проведению реформ. Еврокомиссия подтвердила рекомендацию о начале переговоров о вступлении по итогам доклада", - заявила Пизоньеро.

В феврале Еврокомиссия представила новую политику по расширению Европейского союза, подчеркнув, что принятие в будущем в состав сообщества стран Западных Балкан - геостратегическая цель ЕС. Еврокомиссар по расширению Оливер Варгейи выразил надежду, что страны ЕС достигнут договоренности о начале переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией до 7 мая, когда пройдет саммит        ЕС - Западные Балканы. "Мы надеемся, что будет достигнут прогресс и принято решение о начале переговоров с Албанией и Северной Македонией до саммита в мае в Загребе", - цитирует ТАСС Варгейи.

Читайте также: