Пашинян высказался о возможном присоединении Азербайджана к ЕАЭС

Армения не будет против вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), если этот шаг будет способствовать мирному развитию региона, заявил 24 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

"Если мы увидим, что этот шаг внесет свой вклад в нашу повестку дня, то есть откроет эру мирного развития региона, - конечно (Армения не будет против вступления Азербайджана в ЕАЭС - прим. ТАСС). Если мы продвигаемся вперед в переговорах по ряду вопросов, было бы нелогично создавать новый источник конфликта", - сказал Пашинян.


10 декабря на саммите ЕАЭС первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствовал постепенное налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки и предложил пригласить Азербайджан наблюдателем в ЕАЭС.


Как передает Sputnik Армения, Пашинян пояснил, что вопрос о предоставлении Азербайджану статуса наблюдателя в ЕАЭС связан с общим переговорным процессом по нормализации армяно-азербайджанских отношений, разблокировки транспортных коммуникаций в регионе и т.д.

"Если мы увидим перспективу общего урегулирования отношений, то эту тему мы всерьез рассмотрим. В любом случае мы рассмотрим, если начнется официальный процесс, если Азербайджан выразит подобное желание. Но наша позиция будет зависеть от общего переговорного процесса", - отметил Пашинян, добавив, что озвучить какую-то однозначную позицию пока не готов, в первую очередь потому, что официального запроса на предоставление Азербайджану статуса наблюдателя от Баку пока не поступало.

Он пояснил, что этот вопрос должен решаться в комплексе, наряду с урегулированием всех остальных проблем, в том числе вопроса Нагорного Карабаха. По словам Пашиняна, если по всем пунктам сторонам удастся продвинуться вперед, то будет нелогичным создавать новый очаг конфликта.

Премьер Армении также заявил, что Ереван заинтересован в заключении мирного договора с Азербайджаном и готов к началу переговоров.


Напомним, 26 ноября 2021 года главы государств Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь встретились в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

28 декабря в Санкт-Петербурге пройдет неформальный саммит лидеров стран СНГ. "На полях" мероприятия главы государств также проведут двусторонние встречи.

Читайте также: