Мишустин и Мамин обсудили торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана

Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 20 декабря на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, совместную борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также взаимодействие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). По итогам встречи стороны подписали ряд документов. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

"Мы с вами находимся в очень плотном, тесном контакте. Недавно, 2 ноября, мы в Москве провели содержательные переговоры по транспортной инфраструктуре, обсудили совместные проекты и продолжили наш диалог в Ереване 18 ноября на заседании Евразийского Межправсовета", - напомнил Мишустин.


10 декабря главы государств ЕАЭС обсудили взаимодействие в Союзе, подвели итоги председательства Казахстана в объединении, рассмотрели ход реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2022 год. Встреча прошла в режиме видеоконференции. По ее итогам подписан пакет документов, в том числе приняты поправки к Договору о ЕАЭС.


"Об интенсивности совместной работы говорят четыре визита вице-премьеров Российской Федерации в Казахстан за последний месяц. Уверен абсолютно, мы продолжим так же тесно сотрудничать. <...> Повестка наша обширная. Она расширяется. Есть возможности работы по целому ряду новых направлений. Перспективными отраслями для нашего сотрудничества мы считаем энергетику, включая возобновляемые источники энергии, мирный атом, горнодобывающую промышленность, информационно-коммуникационные технологии, транспортную инфраструктуру и многие другие отрасли", - отметил премьер РФ.

По его данным, объем взаимной торговли между Россией и Казахстаном в январе - октябре текущего года увеличился на треть и превысил $20,5 млрд.

"Есть у нас неплохие достижения в области инвестиционного сотрудничества. Российский бизнес участвует в более чем 30 крупных проектах в Казахстане, их общий объем - порядка    $36 млрд. Основу для запуска новых инициатив создает комплексная программа экономического сотрудничества в 2021-2025 годах, которую мы подписали в Казани", - сказал Мишустин.

Мамин в свою очередь отметил, что в 2021 году Казахстан и РФ достигли значительного прогресса по всему спектру приоритетных направлений сотрудничества.

"Вы уже несколько отраслей перечислили. Я хотел бы добавить, что цифровизация, промышленная кооперация, АПК, космическая отрасль, инвестиционное сотрудничество - и эти сферы имеют приоритетное значение. Они в этом году динамично развивались", - обратил внимание глава казахстанского правительства.

"Хотелось бы отметить и такой отрадный факт: по результатам 10 месяцев объем переработанной продукции в структуре товарооборота между нашими странами увеличился на 32%, а общий объем торговли по сравнению с допандемическим 2019 годом вырос более чем на 21%. Это очень хорошие показатели. За шесть месяцев этого года приток прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации в Казахстан увеличился на 17%, что не может не радовать нас. При этом хочется отметить, что указанный капитал идет именно в отрасли с высокой добавленной стоимостью", - сказал Мамин.

Как сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, Мамин и Мишустин обсудили перспективы дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.

В ходе переговоров казахстанская сторона отметила прогресс в диверсификации структуры торговли - объем экспорта республики в РФ вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. "В структуре экспорта увеличилась продукция нефтехимической отрасли (+18,6%), машиностроения (+21,9%), химической (+33,1%) и легкой (+27,1%) промышленности", - говорится в сообщении.

В сфере промкооперации реализуются 9 совместных крупных проектов на $1,8 млрд (в машиностроении, металлургии, химической промышленности и других отраслях). На стадии проработки находятся 9 проектов на $2,8 млрд.

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов:

  • Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Казахстана в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте "Европа - Западный Китай";
  • План совместных действий по развитию автодорожной инфраструктуры международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" и автомобильной дороги "Меридиан" на 2021-2030 годы;
  • План совместных действий по развитию автомобильных пунктов пропуска через российско-казахстанскую государственную границу на период 2021-2025 годов;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "Российский экспортный центр" и АО "Центр развития торговой политики QazTrade";
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ООО "Интернет Решения" (OZON) и АО "Центр развития торговой политики QazTrade".

В ходе визита в Россию премьер-министр Казахстана также встретился с председателем фонда "Сколково" Аркадием Дворковичем, председателем правления ПАО "Сбербанк" Германом Грефом, председателем правления ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым, Гендиректором РФПИ Кириллом Дмитриевым, Гендиректором Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным.

 

Читайте также: