Премьеры России и Казахстана провели переговоры в Москве

Главы правительств РФ и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 2 ноября на переговорах в Москве обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух государств, реализацию совместных проектов в энергетической, промышленной и транспортной областях. Стороны также рассмотрели взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

"Наша двусторонняя повестка очень содержательна, есть много возможностей для конструктивной работы, для продолжения новых проектов, новых идей, их реализации. Конечно, мы хотим на еще более высокий уровень вывести наши взаимоотношения и в качестве перспективных отраслей рассматриваем достаточно большой ряд - это горнодобывающая промышленность, энергетика, возобновляемые источники энергии и мирный атом, информационно-коммуникационные технологии, транспортная инфраструктура и многие другие направления, которые сегодня находятся в поле нашего с вами внимания", - сказал Мишустин в ходе переговоров.

По его словам, объем взаимной торговли России и Казахстана в январе - августе 2021 года увеличился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил $16 млрд.

Как отметил Мамин, рост товарооборота свидетельствует о том, что Казахстан и Россия полностью вышли на допандемический уровень сотрудничества, развития торговли и роста экономик. Кроме того, сообщил премьер, рост прямых инвестиций из РФ в республику по итогам I полугодия вырос на 20% и составил $704,9 млн.

"Мы сегодня отмечаем ряд очень важных отраслей экономики наших стран, в которых активно проводится взаимная кооперация: в промышленности, в сфере транзитно-транспортной, в агропромышленном секторе, в строительной индустрии. Уверен, что у нас есть очень большой потенциал, который нам необходимо дальше реализовывать, и что до конца года мы выйдем с вами на объем торговли более чем  $20 млрд. Это очень хороший, важный показатель, и все возможности для этого имеются", - сказал Мамин.

Он также акцентировал внимание на активное сотрудничество в транзитно-транспортной сфере.

"Казахстан и Россия являются транзитными государствами, и возможность использовать транзитный потенциал наших экономик является очень важным показателем. Считаю, что этот потенциал очень большой. С учетом развития торговли между Азией и Европой мы должны полностью реализовать свои транзитные возможности", - подчеркнул казахстанский премьер.

В ходе переговоров Мишустин и Мамин рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в ЕАЭС, в том числе подготовку к предстоящему 18-19 ноября в Ереване заседанию Евразийского межправительственного совета.

"Главы правительств обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации. Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, а также совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран" - говорится в сообщении, размещенном на сайте премьера Казахстана.

Мамин и Мишустин рассмотрели вопросы опережающего развития транспортной инфраструктуры, укрепления транзитного потенциала двух стран и региональной транспортной взаимосвязанности, в том числе в рамках коридоров "Западная Европа - Западный Китай", "Север - Юг" и других маршрутов на пространстве ЕАЭС.

"Заслушаны доклады вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берика Камалиева и министра транспорта РФ Виталия Савельева, председателя правления АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Нурлана Сауранбаева и генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД» - Олега Белозерова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в переговорах с казахстанской стороны приняли участие посол республики в РФ Ермек Кошербаев, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, министр торговли и интеграции Бакыт Султанов, министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.


Напомним, 14 октября главы государств ЕАЭС обсудили различные вопросы взаимодействия в рамках объединения, в том чиcле совместную борьбу с COVID-19 и преодоление негативных последствий пандемии, вопросы торгово-экономического сотрудничества. Подписан пакет документов. Принято решение о переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, а также заявление "Об экономическом сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки". Согласованы меры по совместному реагированию на санкции.

Добавим также, в конце сентября состоялся Форум регионов России и Казахстана. В мероприятии приняли участие президенты двух стран.

Фото: кабмин РФ

Обновлено в 17:09 мск - "МП"

Читайте также: