Лукашенко: кабмин должен заниматься антисанкциями четко и по-военному

Правительство должно заниматься выработкой антисанкционных мер без волокиты, четко и по-военному, заявил 3 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по социально-экономическому развитию страны, передает БЕЛТА.

Глава государства заметил, что Белоруссия не впервые столкнулась с санкционным давлением. Более того, в стране к этому готовились как минимум полгода, и в правительстве существует так называемый антикризисный штаб.

"Да и в целом правительство должно заниматься этими вопросами принципиально, без волокиты, четко, по-военному", - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что пока в стране сумели сохранить экономический рост и не допустить переноса большинства проблем на повседневную жизнь людей.

"Какие бы ни были санкции, как бы на нас ни давили, что бы с нами ни пытались сделать, мы должны предпринимать такие меры, чтобы люди этих санкций не почувствовали. По крайней мере, чтобы эти санкции и меры извне не определяли жизнь людей. Запомните: это главное", - сказал Лукашенко.


Накануне ЕС, США, Великобритания и Канада ввели новые санкции в отношении Белоруссии. Лукашенко ранее обещал жестко ответить на санкционное давление Запада. В частности, он заявлял о готовности остановить транзит российского газа в Европу.


Президент также заметил, что в обществе возникает все больше вопросов в связи с тем, что Запад приступил к экономическому удушению Белоруссии, пишет БЕЛТА. "Не секрет, идет гибридная война. Война давно началась. Не только против нас. Прежде всего - против Российской Федерации, и мы звено в этом давлении на Россию. Более того, мы оказались на переднем плане. Поэтому нам достается первыми, и не просто. Мы это с президентом России видим, оцениваем, и действуем соответствующим образом, адекватно", - заявил он.

Лукашенко напомнил, что в прошлом году планы Запада срезать "белорусский балкон" провалились, и поэтому они приступили к реализации следующих этапов давления, чтобы добиться своих целей. Об этих намерениях, этапах давления на Беларусь президент неоднократно говорил публично. "Вот очередной этап: они пользуются любыми методами (беженцы, не беженцы - неважно), чтобы надавить на нас, а через нас - на Россию. Вы видите, что происходит от Черного моря до Балтики. И мы оказались главным звеном в давлении на Российскую Федерацию. Мы можем изменить свой курс и предать Россию, русский народ, россиян? Не можем", - подчеркнул глава государства.


4 ноября 2021 года президенты РФ и Белоруссии подписали Декрет "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы" и утвердили 28 отраслевых программ по развитию союзной интеграции. Владимир Путин и Александр Лукашенко также утвердили обновленную Военную доктрину Союзного государства и Концепцию миграционной политики Союзного государства.

На днях Лукашенко заявил, что у интеграции Белоруссии и России нет никаких пределов.

Читайте также: