ЕС продлил экономические санкции против России

Лидеры 27 стран ЕС 16 декабря на саммите в Брюсселе единогласно приняли решение продлить на полгода экономические секторальные санкции против России, заявил глава Европейского совета Шарль Мишель, передает ТАСС. Санкции будут продлены до 31 июля 2022 года.

"Мы призываем Россию выполнить свою часть сделки и выполнить Минские соглашения", - сказал Мишель. Он также объявил, что в случае агрессии против Украины Россию ждут "масштабные последствия и высокая цена этой агрессии". Ни он, ни ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не смогли дать конкретного ответа на вопрос, что именно собирается сделать Евросоюз.

"Любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и очень высокую цену, включая ограничительные меры в координации с партнерами", - приводит ТАСС выдержку из заявления глав государств ЕС.


По данным агентства Bloomberg, США подталкивают ЕС к подготовке пакета санкций против российских банковского и энергетического секторов на случай якобы возможной агрессии России против Украины, пишет ТАСС. В частности, обсуждается возможность отключения РФ от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.


Саммит ЕС также призвал Россию к деэскалации напряженности на границе с Украиной и подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В документе отмечается, что ЕС поддерживает дипломатические усилия и "нормандский формат" по реализации Минских соглашений.


Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с главами государств ЕС и президентом США регулярно отмечает, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения.


Санкции против Белоруссии

Саммит ЕС осудил действия Минска по "инструментализации мигрантов и беженцев", в результате чего на границе с ЕС образовался гуманитарный кризис, и объявил о готовности расширить санкции в отношении Белоруссии, пишет ТАСС.

Напомним, 2 декабря ЕС, США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Белоруссии. Минск ответил на санкции стран Запада.

Сотрудничество с США и НАТО

Лидеры ЕС назвали отношения с США и НАТО ключевыми для обеспечения безопасности сообщества в контексте дискуссии о "стратегической автономии ЕС" и подготовки первой собственной концепции по безопасности - "Стратегического компаса ЕС", передает ТАСС.


Как сообщил на этой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков, Москва уже передала Вашингтону конкретные предложения, направленные на выработку юридических гарантий по обеспечению безопасности России и непродвижению НАТО на Восток.


Энергетический кризис

Как сообщил по итогам саммита глава Евросовета, лидеры ЕС не смогли принять итоговое заявление по энергетическому кризису в Европе из-за разногласий между странами сообщества, пишет ТАСС.

"Мы осознаем, что за столом разные мнения, и поэтому не смогли принять заключение. Мы вернемся к этому вопросу на следующем саммите", - сказал Шарль Мишель.

Как пояснил корреспонденту ТАСС источник "на полях" саммита, серьезные разногласия между странами ЕС возникли, в частности, из-за атомной энергетики - можно ли считать ее чистой или нет.


Добавим также, накануне стало известно, что Германия не ожидает решения по сертификации газопровода "Северный поток-2" до середины 2022 года.

Цена газа в Европе в ходе торгов 16 декабря выросла почти на 10% и поднялась выше $1 700 за 1 тыс. куб. м, пишет ТАСС.

Читайте также: