Минск считает "сырым" договор СНГ о зоне свободной торговли услугами

Белорусская сторона рассчитывает на содействие России, которая будет председательствовать в Содружестве Независимых Государств в 2017 году, в вопросе подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Об этом сообщает Sputnik.

"Сохраняются существенные разногласия сторон. Но завершить эту работу необходимо. И в этом мы рассчитываем на российское председательство. Убежден, что наши российские коллеги помогут найти компромисс, и в 2017 году мы наконец выйдем на подписание соответствующего соглашения", – заявил Макей 12 января на заседании постпредов стран СНГ в Минске.

Он также отметил, что в вопросе госзакупок есть определенные шаги вперед, в 2016 году состоялось подписание протокола, которым определены этапы формирования общих правил доступа к таким закупкам.

Глава МИД подчеркнул, что в продвижении документа по услугам есть определенные проблемы: по его словам, проект соответствующего соглашения пока "сырой".

При этом Макей заявил о важности договора о зоне свободной торговли для экономического взаимодействия в рамках СНГ. "Необходимо решить задачи по формированию единого рынка государственных закупок и созданию зоны свободной торговли услугами", – отметил глава МИД Белоруссии.

Читайте также: