Лукашенко и Путин обсудили ситуацию вокруг Белоруссии и России

Президенты Белоруссии и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин 29 ноября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Стороны обсудили ситуацию "вокруг Беларуси и России, а также график совместной работы и предстоящих встреч", отмечается в сообщении.

Как проинформировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин и Лукашенко также обсудили ситуацию на белорусско-польской границе, пишет ТАСС.


Накануне в ходе совещания по вопросам военной безопасности Лукашенко заявил, что Запад использует мигрантов как способ сдерживания белорусской армии в случае конфликта с Россией, передает БЕЛТА.

Он также прокомментировал сообщения о том, что Россия, якобы собирается напасть на Украину. "В очередной раз наши "партнеры", как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги пытаются "отстроить" Россию. Поэтому и придумали тезис, что Россия собирается нападать на Украину. Если собирается - положите факты на стол и подтвердите этот тезис", - подчеркнул Лукашенко.

"У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность. Но я еще раз говорю: факты на стол. Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя к этому никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше, - заявил Лукашенко. - Тем не менее они выводят туда воинский контингент и заявляют об этом откровенно. Это порядка 8 тысяч на этом этапе. Что творится на западной границе с Польшей и Прибалтикой, вы хорошо осведомлены".

Лукашенко заявил, что замысел врагов Белоруссии до конца еще не известен, но представить его уже можно, пишет БЕЛТА. "Облеты вокруг Калининградской области самолетов-разведчиков участились. На сопредельных для Беларуси государствах проводятся военные мероприятия - мы уже это видим. Если, как заявляет министр обороны России, десятками самолетов они совершают облет российских границ и тренируют бомбометание (было заявлено о том, что отрабатывают ядерный удар по России), если на сопредельных территориях строятся рокадные дороги (о чем военные хорошо знают) и массово проводятся учения с переброской дополнительных войск к нашей границе (а их уже десятки тысяч), значит, это не зря, за этим что-то стоит", - сказал президент.

По словам министра обороны Белоруссии Виктора Хренина, страны НАТО наращивают наступательный потенциал вооруженных сил вблизи границ республики. Он также сообщил, что Белоруссия и Россия планируют провести учения по прикрытию южных границ.

В настоящее время ЕС и США готовятся объявить новые санкции против Белоруссии. Лукашенко обещает жестко ответить на санкционное давление Запада.

Читайте также: