Лидеры АТЭС приняли Совместное заявление и план реализации ориентиров развития до 2040 года

Президент России Владимир Путин 12 ноября принял участие в саммите форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", сообщает пресс-служба Кремля. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Участники встречи обсудили вопросы восстановления экономик стран региона после пандемии, определили ключевые направления работы АТЭС на период до 2040 года.

По итогам саммита стороны приняли Совместное заявление и Аотеароанский (новозеландский) план действий - план реализации "Путраджайских ориентиров развития АТЭС до 2040 г.".


Напомним, заявление о "Путраджайских ориентирах развития АТЭС до 2040 года" было принято на саммите 20 ноября 2020 года. Добавим также, 16 июля 2021 года лидеры АТЭС приняли заявление о борьбе с пандемией и восстановлении экономики.


В ходе своего выступления на нынешнем саммите Путин отметил, что сегодня "жизненно важно не ослаблять усилия по борьбе с пандемией". По его словам, требуется наращивать международное сотрудничество в медицинской и фармацевтической сферах.

Борьба с пандемией

"При нашем общем содействии Всемирная организация здравоохранения смогла бы еще активнее заняться проведением массовой иммунизации населения, поскольку доступ к вакцинам пока, к сожалению, как тоже уже отмечали, не могут получить многие нуждающиеся в них страны. Это происходит в том числе из-за недобросовестной конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов. И ВОЗ могла бы ускорить процедуры преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности и эффективности", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия продолжит оказывать содействие всем нуждающимся странам поставками вакцин, медикаментов, оборудования, тест-систем, средств индивидуальной защиты.

Торгово-экономическое сотрудничество

"Россия выступает против протекционизма в мировой экономике и торговле, за отказ от использования односторонних, политически мотивированных ограничений в целях борьбы за рынки и устранения конкурентов. Мы убеждены, что в интересах всего международного сообщества сохранять и укреплять многостороннюю торговую систему, в центре которой - Всемирная торговая организация", - заявил глава государства.

Он напомнил, что в ноябре в Женеве пройдет очередная Министерская конференция ВТО и предложил сориентировать представителей АТЭС "на выработку разумных компромиссных договоренностей в торговой сфере, которые будут способствовать расширению взаимных экономических и технологических обменов".

Взаимодействие АТЭС с ЕАЭС, АСЕАН, ШОС

"Отмечу еще один немаловажный, на наш взгляд, момент. Повышению эффективности деятельности АТЭС способствовала бы большая координация с другими региональными форумами и организациями с созвучной повесткой - Евразийским экономическим союзом, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, Шанхайской организацией сотрудничества. Россия будет этому всячески способствовать. И в целом мы намерены самым активным образом участвовать в процессах развития конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества на всем обширном Азиатско-Тихоокеанском пространстве", - заключил Путин.

Читайте также: