Оверчук: Россия на саммите АТЭС заострила внимание на экологии и экономическом развитии

Россия на проходящем в Сан-Франциско саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) заострила внимание на своих экологических инициативах и экономическом развитии. Об этом сообщил вице-премьер Алексей Оверчук, возглавляющий российскую делегацию, передает 17 ноября ТАСС.

"Мы ознакомили с прогрессом нашей экономики, указали на то, что наша экономика растет, диверсифицируется, причем это качественный рост за счет перерабатывающих отраслей, за счет промышленности, а не за счет добывающих отраслей, - сказал Оверчук. - У нас на рекордно низком уровне находится безработица - 3%, выросли реальные доходы населения на 7,5% при инфляции в 6%".

Вице-премьер напомнил участникам саммита, что за девять месяцев ВВП России вырос на 2,8% и может достичь 3% к концу года. Объем товарооборота РФ с экономиками АТЭС по итогам 2022 года увеличился по сравнению с 2021 годом на 6,1%, и за первые восемь месяцев 2023 года он вырос еще на 11,8%, констатировал Оверчук.

"И, конечно же, мы еще раз довели до партнеров взятие Россией на себя обязательства прийти к углеродной нейтральности к 2060 году, - отметил он. - Мы активно работаем над этим, разрабатываем для этого финансовые инструменты. Фактически у нас есть углеродный проект на острове Сахалин, который реализуется, есть программа, и мы ожидаем, что в ближайшем будущем на острове будет достигнута углеродная нейтральность". "Мы очень серьезно относимся к проблеме климата", - подчеркнул Оверчук.

На вопрос о том, затрагивался ли вопрос о санкциях на саммите, вице-премьер ответил: "Санкции не поднимались, но с точки зрения того, что в цепочках поставок должны участвовать все страны, и никто не должен быть исключенным из этого процесса, в таком контексте это звучало".

Он также отметил, что российская делегация на саммите контактировала с некоторыми иностранными лидерами. "Мы имели на ногах возможность пообщаться с рядом лидеров", - сказал вице-премьер. Отвечая на вопрос, в каком ключе проходили эти беседы, он подчеркнул: "В нормальном, абсолютно, <...> позитивном и экономическом".

По словам Оверчука, несколько лидеров на саммите упоминали о ситуации на Украине, однако эта тема звучала в основном фоново.

Вице-премьер сообщил, что работа над итоговым заявлением саммита АТЭС еще продолжается.

Читайте также: