Алиев: Азербайджан готов к военному решению карабахского конфликта

Баку готов в случае необходимости решить нагорно-карабахский конфликт военным путем, заявил 10 января президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году, передает Интерфакс-Азербайджан.

«Мы в любое время способны решить вопрос военным путем», - цитирует агентство Алиева.

По его словам, пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта известны. «Наша позиция остается неизменной. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Все армянские оккупационные силы должны быть выведены с наших территорий, должны быть исполнены четыре резолюции Совбеза ООН», - подчеркнул президент Азербайджана.

Он также заявил о неприемлемости статус-кво по армяно-азербайджанскому конфликту. «Имеющийся статус-кво неприемлем и должен быть изменен. В прошлом году ОБСЕ серьезно высказался по данному вопросу – статус-кво неприемлем, это аксиома. Изменение статус-кво означает вывод оккупационных войск с захваченных территорий. Это и есть путь решения конфликта. Другого пути не может быть», - сказал глава государства.

По словам Алиева, Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе самопровозглашенное армянское государство.

«Азербайджан никогда не смирится с существующей ситуацией. Чем скорее оккупационный режим, руководство Армении это поймет, тем лучше будет для них самих», - подчеркнул Алиев.

Читайте также: