Премьер Венгрии предложил создать европейскую НАТО без США

Страны Евросоюза должны создать свой собственный оборонный альянс, без Соединенных Штатов, поскольку те зачастую преследуют личные интересы при решении вопросов международной безопасности. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью, опубликованном 2 марта швейцарским еженедельником Die Weltwoche, передает ТАСС.

Орбан считает, что страны ЕС должны предпринять дополнительные усилия, чтобы укрепить свою безопасность и быть в состоянии самостоятельно защитить себя, не полагаясь на помощь США. "Европейская НАТО была бы решением. Я предлагал это еще в 2012 году", - сказал он.

Премьер также заявил, что подход западных стран к конфликту на Украине определяют Соединенные Штаты, в то время как Европа теряет свою идентичность "в эмоциональном и интеллектуальном планах".

По мнению Орбана, для урегулирования ситуации на Украине "сегодня наблюдается недостаток воли, по крайней мере на Западе". Многие народы - арабы, бразильцы, индийцы, китайцы, турки - хотят скорейшего завершения конфликта, сказал он.

"Однако Запад утратил способность объединять мир ради одного дела. Основные принципы философии ограничены в пространстве. Это новое явление", - заявил Орбан в интервью швейцарскому журналу, которое изложило венгерское информационное агентство MTI.

Кроме того, премьер Венгрии заявил, что в вооруженном конфликте на Украине сложилась патовая ситуация, поэтому необходимо как можно скорее начать переговоры о его урегулировании.

"Против украинцев выступает ядерная держава с населением в 140 млн человек, а против русских - вся НАТО. Вот что делает это таким опасным. Сложилась патовая ситуация, которая легко может перерасти в мировую войну", - подчеркнул Орбан.

Читайте также: