Более половины сербов не поддерживают вступление страны в ЕС

По данным последнего опроса Центр европейской политики (ЦЕП), 49% сербов проголосовали бы за вступлении страны в Евросоюз, если бы референдум об этом был проведен завтра, передает 11 августа EADaily.

Как отмечает директор ЦЕП Милена Лазаревич, процент поддерживающих вступление Сербии в ЕС немного увеличился по сравнению с декабрем прошлого года, когда положительно ответили на указанный вопрос 47% респондентов. По словам Лазаревич, это отчасти связано с тем, что на саммите ЕС по Западным Балканам в итальянском городе Триесте были посланы «четкие сигналы поддержки странам региона о необходимости выстоять в своих стремлениях стать членами европейского семейства».

Тем не менее, Милена Лазаревич не считает, что сейчас подходящий момент для определения точной даты вступления Сербии в ЕС, так как членство страны в этом объединении все еще поддерживает менее 50% населения. К тому же, у ЕС в прошлом был отрицательный опыт с определением конкретных дат приема некоторых стран в свои ряды.

«Определение конкретной даты для приема государства в организацию может стать палкой о двух концах. Это не гарантия, что процесс проведения реформ пойдет с большим энтузиазмом. Также, если реформы не реализуются в предвиденный срок, возникает давление в сторону переноса даты приема, как в случае Болгарии и Румынии, срок вступления которых с 2004 года был перенесен на 2007 год. Такая ситуация не идет на руку ни ЕС, ни самому государству-кандидату, так как между населением прибавляется процент евроскептиков как последствие несбыточных надежд», — процитировал Лазаревич 10 августа сербский канал РТС.

Как подчеркивает директор Центра европейской политики, граждане Сербии лучше всего реагируют на проведение реформ, которые, независимо от членства в ЕС, поддерживают две третьи населения страны, и на видимую выгоду от вступления в организацию. «Это сигнал правительству более отчетливо указывать на выгоду, которая у Сербии уже есть от процесса интеграции в ЕС, включая невозвратные кредиты, размер которых в период с 2000 по 2015 год составил 2,7 миллиона евро», — отметила Лазаревич.

Читайте также: