Программа нового кабмина Чехии включает верность НАТО и ЕС

Приверженность проатлантическому внешнеполитическому курсу, цифровая революция во всех областях жизни, серьезный рост пенсий и зарплат учителей являются основными пунктами программного заявления нового правительства Чехии, которое 18 декабря представил журналистам премьер-министр страны Андрей Бабиш. Об этом сообщает РИА Новости.

"Членство в НАТО для нас является ключевым и не имеет никакой альтернативы. Я также против проведения референдума о нашем членстве в Евросоюзе. Современная Чехия нуждается в цифровой революции, а наши сограждане – в нормальной оплате труда и достойных пенсиях. Это основные моменты программного заявления, которое сегодня приняло наше правительство", - сказал Бабиш.

В процессе перевооружения армии правительство планирует максимально задействовать предприятия республики. По словам премьера, существует также возможность достичь уровня требуемого НАТО военного бюджета в 2% ВВП ранее запланированного 2025 года.

"В рамках Евросоюза нашим приоритетом является прекращение нелегальной миграции и сворачивание бессмысленной системы квот, которая неэффективна и лишь противопоставляет друг другу страны-члены ЕС", - подчеркнул глава кабмина.

С целью подъема престижа педагогической профессии правительство планирует в самые ближайшее время поднять уровень средней зарплаты у школьных учителей более чем в полтора раза - до 2 тысяч евро в месяц. Также запланирован рост пенсий по возрасту.

Правительство меньшинства под руководством миллиардера Бабиша, утвержденное президентом республики Милошем Земаном 13 декабря, намерено в ближайшие дни представить свою программу другим парламентским партиям. Однако лидеры этих партий заранее подтвердили свое намерение провалить голосование по вотуму доверия кабинету Бабиша, намеченное на 10 января 2018 года, в связи с уголовным преследованием премьера. Полиция обвиняет Бабиша в незаконном получении на одну из своих фирм субсидий ЕС в размере $2,3 млн.

12-13 января 2018 года в Чехии пройдут президентские выборы. Согласно соцопросу агентств Kantar TNS и Median, проведенному 9-14 декабря среди 1504 граждан Чехии, 43,5% респондентов в первом туре выборов намерены проголосовать за действующего главу государства Милоша Земана, сообщает РИА Новости. 28,5% отдают предпочтение экс-председателю Академии наук Йиржи Драгошу, 11,5% - предпринимателю и автору песенных текстов Михалу Горачеку, остальные кандидаты не имеют серьезной поддержки жителей страны. Для победы в выборах необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Ранее многие из кандидатов в президенты заявляли, что в случае проведения второго тура и выхода в него Земана и Драгоша призвали бы своих сторонников отдать голоса за экс-председателя Академии наук.

Читайте также: