ЕАЭС и Китай планируют обмениваться информацией между таможенными службами

Принципиальные подходы по проекту соглашения об информационном обмене между таможенными службами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китаем согласованы на состоявшемся в Москве четвертом раунде переговоров делегаций сторон, передает БелТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Евразийской экономической комиссии.

Стороны зафиксировали в итоговом протоколе намерение окончить согласование проекта соглашения к концу 2017 года.

Китай является первым торговым партнером, с которым ЕАЭС разрабатывает соглашение такого рода, отмечает БелТА. В соответствии с договоренностями, достигнутыми на предыдущих раундах переговоров, Главное таможенное управление КНР после подписания соглашения будет предоставлять таможенным органам стран Евразийского экономического союза информацию о товарах, которые вывозятся из Китая в ЕАЭС. В свою очередь таможенные органы стран ЕАЭС поделятся с коллегами из КНР информацией о товарах, вывозимых из евразийской "пятерки" в Китай. Стороны также будут обмениваться информацией о транзитных товарах, следующих через их территории в третьи страны.

В ЕЭК отмечают, что подобный регулярный обмен информацией повысит степень доверия между странами - участницами соглашения и поспособствует ускорению совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.

Читайте также: