Астана предлагает ЕС разработать механизмы привлечения капитала в ЦА

Казахстан предлагает Евросоюзу разработать механизмы по привлечению европейского капитала в проекты в Центральной Азии, сообщил 22 февраля министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на международной конференции "25-летие отношений Европейский союз - Центральная Азия: от прошлого к будущему", передает ТАСС.

"Казахстан поддерживает решение Евросоюза обновить Стратегию ЕС по Центральной Азии и готов выступить с конкретными предложениями по ее актуализации", - цитирует агенство Абдрахманова.

Планируется, что программный документ будет подготовлен к середине 2019 года. В нем будут заложены основные приоритеты дальнейшего сотрудничества.

Как отметил глава МИД Казахстана, Астана предлагает сфокусироваться на повышении практической отдачи от программного документа и исходить из потребностей самих стран региона.

"Мы предлагаем ЕС разработать новые механизмы, которые будут содействовать привлечению частного европейского капитала в различные проекты в Центральной Азии. Это откроет европейским компаниям новые возможности для выхода на региональный рынок и укрепит позиции ЕС в регионе", - сказал казахстанский министр.

По его словам, перспективным представляется взаимодействие с ЕС в сфере повышения энергоэффективности, продолжение сотрудничества в области образования, охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и противодействия изменению климата, развития транспортно-логистической инфраструктуры. Как отметил Абдрахманов, Казахстан убежден, что важным приоритетом сотрудничества между Центральной Азией и ЕС должно оставаться укрепление безопасности и стабильности.

Во время своего выступления на конференции специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан заявил, что Европейский союз приветствует проведение встречи глав Центральной Азии в Астане.

"Лидеры центрально-азиатских стран будут встречаться в Астане. Если я не ошибаюсь, встреча произойдет скоро, в марте. Они будут обсуждать вопросы укрепления регионального сотрудничества и существующие вызовы, которые есть в этом регионе. Мы приветствуем такого рода решение, мы хотели бы, чтобы они вместе, без каких-либо партнеров сами обсудили приоритеты сообща, и, возможно, могли бы развить свои собственные региональные стратегии для того, чтобы преодолеть вызовы", - сообщил Буриан.

По его словам, в ЕС приветствуют такие позитивные изменения в регионе Центральной Азии. "Мы верим, что интеграция и сотрудничество - это важный инструментарий для преодоления такого рода вызовов", - отметил спецпредставитель ЕС.

Он также заявил, что урегулирование конфликта на Украине позволит наладить более тесное сотрудничество между ЕС и ЕАЭС.

Читайте также: