Подавляющее большинство жителей еврозоны ждут экономических реформ

Около 78% жителей еврозоны отмечают необходимость проведения в ней существенных экономических реформ, передает ПРАЙМ со ссылкой на исследование Еврокомиссии.

При этом поддержку 92% участников опроса получили реформы медицинского сектора, 91% - рынка труда, 89% - пенсионной системы, 79% - системы налогообложения. Кроме того, около 76% респондентов, участвовавших в опросе ЕК, считают, что правительствам стран еврозоны необходимо стремиться к большей экономии средств, чтобы адаптировать свой бюджет к демографической тенденции старения населения.

В то же время, лишь 39% участников опроса согласились с тем, что успешное проведение реформ в других странах зоны евро способствовало проведению реформ в их собственной стране. Наибольшую уверенность в этом вопросе выразила Ирландия - 63%, в то время как в Греции этот показатель составил лишь 28%, в Германии - 36%.

Кроме того, около 46% респондентов отметили, что координация экономической политики между странами еврозоны ухудшилась в последние годы. Более того, 67% участников опроса хотели бы большей координации экономических мер между странами региона.

Читайте также: