Саргсян заявил о необходимости закрепить статус Нагорного Карабаха

Окончательный статус Нагорного Карабаха должны определить его жители, заявил глава армянского государства Серж Саргсян, передает 22 января Sputnik.

"Для нас самое главное — определение статуса Нагорного Карабаха, который позволит населению Карабаха вечно жить на своей земле…Никто не имеет право навязывать карабахцам свои условия жизни", — сказал Саргсян на встрече с демобилизованными в последние месяцы военнослужащими, которые в ходе службы отличились самоотверженностью и мужеством.

При этом Саргсян отметил, что без Армении, без армянского народа жители Нагорного Карабаха не смогут решить эту проблему.

"Это не значит, что мы должны решать вместо них. Мы должны поддерживать их в реализации их воли. Уверен, что настанет время, когда проблема Нагорного Карабаха будет решена по этому пути", — добавил Саргсян.

Он привел первый пункт Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта, в котором говорится, что статус Карабаха должен быть определен народом Нагорного Карабаха.

"Возникает вопрос — если азербайджанцы не принимали эти принципы, то вокруг чего стороны вели переговоры последние десять лет, а если приняли, то почему вопрос не получает решения. Выходит либо мы, либо они не искренни. Я неоднократно говорил, что мы искренни. Здесь необходима воля, чтобы мы смогли решить эту проблему", — заявил президент Армении.

Саргсян также подчеркнул, что переговоры о размещении миротворцев в зоне конфликта не велись и не ведутся.

"Очевидно, что после разрешения карабахской проблемы в конце концов здесь будут размещены миротворцы, но для сторон должны быть приемлемы состав и принципы этих сил. Но такие переговоры не велись, поскольку по другим пунктам не было согласия", — отметил глава армянского государства.

Он также отметил, что Армения не должна вступать в гонку вооружений с Азербайджаном, приобретать то же оружие — в основном: наступательное, что и азербайджанская сторона.

"У нас нет цели наступательных действий, и если они приобретают самолеты, мы должны приобретать средства ПВО, если они приобретают танки — то мы противотанковые средства. Но это не значит, что мы не должны приобретать самолеты или танки", — сказал Саргсян.

По его словам, Армения должна вести точный расчет в закупке вооружений, что позволит удерживать обстановку сбалансированной.

По итогам встречи президент также дал ряд поручений министерству обороны, которые касались еще большего повышения безопасности службы. На встрече присутствовал также министр обороны Виген Саркисян.

Читайте также: