В Минэкономразвития сообщили о замедлении годового роста ВВП России

Рост ВВП РФ в марте замедлился до 1,6% в годовом выражении, в первом квартале рост ВВП составил 3,7%. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "О текущей ситуации в российской экономике", передает ТАСС.

"По оценке Минэкономразвития России, в марте 2022 г. рост ВВП замедлился до 1,6% год к году после 4,3% год к году в феврале и 5,8% год к году в январе. Рост по итогам 1-го квартала 2022 г. оценивается на уровне 3,7% (5,0% год к году в 4-м квартале 2021 г.)", - говорится в обзоре.

По данным МЭР, среди базовых отраслей экономики основной вклад в замедление роста ВВП внесло промышленное производство, темпы роста которого в марте снизились до 3% в годовом выражении после 6,3% в феврале. Так, в обрабатывающей промышленности в марте выпуск сократился на 0,3% из-за снижения производства в машиностроении и нефтепереработке. При этом годовые темпы роста добычи полезных ископаемых сохранялись на высоких уровнях, увеличившись в марте на 7,8%. В пищевой промышленности, химическом комплексе и металлургии темпы роста выпуска снизились, но сохранились в положительной области, отмечается в обзоре.

"Рост потребительского спроса в марте замедлился. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг увеличился на 2,9% год к году (в феврале +7,2% год к году)", - сообщают в Минэкономразвития.

Вместе с тем, по данным МЭР, в I квартале этого года выросли расходы бюджетной системы (прирост составил 13,8% или 1,3 трлн рублей), а ее доходы выросли на 30,4% или 3,05 трлн рублей.


Согласно оценке Минэкономразвития, в 2022 году спад ВВП РФ составит 8,8%, пишет Интерфакс. Инфляция ожидается на уровне 20%.

Читайте также: