Президенты России и Азербайджана провели переговоры в Москве

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 13 июня на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран, сообщает пресс-служба Кремля.

"Что касается наших двусторонних отношений, то мы их основательно и глубоко обсудим и позанимаемся этим            30 августа, в ходе вашего визита в Россию. До этого времени наши коллеги будут работать, готовить этот ваш визит в Россию", - сообщил Путин.

Он отметил позитивное развитие торгово-экономических отношений России и Азербайджана, в частности продолжающийся рост взаимной торговли. "За прошлый год у нас рост товарооборота 34,4%, за первый квартал этого года – еще почти 19%. То есть это очень хороший темп, который нужно поддержать", - сказ российский президент.

"Что касается политической составляющей, то здесь тоже все стабильно, по линии парламентов идет постоянный контакт, по линии общественных организаций, гуманитарные связи развиваются", - добавил он.

Алиев также выразил удовлетворение развитием азербайджано-российских отношений. "Хотел бы поблагодарить за приглашение посетить Россию в конце августа. Но и сегодня хорошая возможность обменяться мнениями по текущим вопросам нашей повестки дня, которая достаточно обширная. Думаю, что большой импульс развитию наших отношений придают наши с вами регулярные контакты, они носят постоянный характер. И мы видим хорошие результаты, наше политическое взаимодействие – на очень высоком уровне, мы надежные друзья и партнеры, стратегические партнеры", - сказал лидер Азербайджана.

Он также добавил, что есть планы по расширению экономического сотрудничества двух стран.

"Мы видим конкретные результаты реализации проекта «Север – Юг», уже рост грузопотока из России через Азербайджан растет, и это тоже позитивный результат нашей деятельности", - отметил Алиев.

"Во всех сферах, в гуманитарной сфере, считаю, что наши отношения вообще образцовые. Так что я рад тому, что мы имеем хорошую динамику, хорошие результаты и с надеждой смотрим в будущее, на укрепление наших связей", - заключил он.

Читайте также: