Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных в ДНР и ЛНР

Президент Владимир Путин 18 февраля подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», сообщает пресс-служба Кремля.

В тексте указа отмечается, что это сделано «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина», а также говорится, что это временная мера, которая будет действовать "до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений". Указ вступил в силу со дня подписания.

"Мы очень признательны России за этот шаг", - заявил Интерфаксу полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. По его словам, "Украина сделала все для того, чтобы лишить жителей Донбасса как можно большего числа прав".

Глава самопровознглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий также выразил благодарность российскому президенту.

"Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета. Решение Владимира Путина - яркая иллюстрация того, кто именно для нас является братским народом", - приводит агентство выдержку из заявления Плотницкого.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение России о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса нарушает нормы международного права.

"Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права", - приводит Интерфакс слова Порошенко, сказанные им по итогам встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что своим указом президент России юридически признал квазигосударственные группировки и вышел из минского процесса.

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него", - цитирует агентство Турчинова, заявление которого распространила пресс-служба СНБО.

Читайте также: