Президент Казахстана призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров, сообщает Казинформ.

«События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими братскими странами, какими являются российские и украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей этих народов, и честно говоря, у меня особенно. Мы призываем обе стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Любые конфликты, даже мировые войны заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю», - заявил Назарбаев 3 июля на встрече с главами дипломатических миссий.

По его словам, Казахстан готов всеми силами помочь переговорным процессам.

«Мы в этом процессе, в общем-то, и находимся. Я лично большие надежды возлагаю на встречу G20 президентов США и России (...) Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом - терроризмом», - отметил глава государства.

По его словам, все понимают, что именно с урегулирования украинско-российского кризиса начинается налаживание отношений между Западом и Россией, а также между всеми великими державами, без согласованности которых невозможно решить проблемы глобальной экономики и политики, а также эффективно противостоять экстремизму и терроризму.

«В мире накапливается усталость и тревога от кризиса доверия между ключевыми игроками. Считаю, что великая держава - это та держава, которая вносит вклад в мир на земле. Никакие другие дела, накопленные богатства не могут заменить это. Победителей в случае глобального столкновения не будет, мы все это знаем. Это должны понимать. Мир должен работать для того, чтобы этого не допустить», - отметил президент Казахстана.

Читайте также: