Венгрия заблокировала работу комиссии Украина-НАТО по обороне

Несмотря на просьбы Украины и согласие влиятельных членов Североатлантического альянса, в Брюсселе не подтвердили дату заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, сообщает 9 февраля Европейская правда.

Заседание комиссии должно было состояться 14 или 15 февраля во время встречи министров обороны стран-членов НАТО.

Информацию о том, что Венгрия применила право вето и заблокировала заседание комиссии изданию подтвердили в штаб-квартире организации.

"На данный момент в календаре нет назначенных заседаний комиссии Украина-НАТО", - сообщили в Брюсселе в ответ на запрос Европейской правды. Чиновник Альянса при этом напомнил, что в декабре состоялось заседание комиссии Украина-НАТО, где "обсуждали ситуацию с безопасностью на Украине и ход реформ в стране". Эту встречу Венгрия не стала блокировать, вероятно, из-за низкого представительства. Страны-члены НАТО присутствовали на этой  встрече на уровне послов.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто неоднократно заявлял, что Будапешт будет и дальше препятствовать работе комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны из-за нового украинского закона об образовании. По этой же причине Венгрия будет блокировать все решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

Читайте также: