Мишустин поручил провести переговоры по имплементации союзных программ России и Белоруссии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 1 октября поручил своему помощнику Игорю Артемьеву подключиться к работе по реализации программ по углублению интеграции России и Белоруссии. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ. В частности, речь идет об организации взаимодействия между российскими министерствами и о переговорах с белорусской стороной.


9 сентября президенты РФ и Белоруссии на переговорах в Москве согласовали программы по углублению интеграции в Союзном государстве. 10 сентября премьер-министры двух стран на встрече в Минске подписали постановление Совмина Союзного государства об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и одобрили 28 отраслевых союзных программ. Документы будут утверждены на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 4 ноября этого года.


"Эти договоренности охватывают все основные направления взаимодействия: макроэкономическая политика, промышленно-аграрная политика и целый ряд других отраслей, в которых мы вместе с нашими партнерами активно работаем. И что очень важно - это и общие правила конкуренции, единый транспортный рынок, интеграция систем прослеживаемости, маркировки. Вам очень хорошо знакомы эти направления, вы много лет руководили Федеральной антимонопольной службой. Там есть очень много пересечений с вашей прежней работой", - отметил Мишустин.

Он также добавил, что реализация союзных программ обеспечит новые условия в налоговой и таможенной сферах, будет способствовать расширению кооперационных связей РФ и Белоруссии, а также росту товарооборота.

Мушустин дал поручение Артемьеву активно подключиться к работе на этом направлении.

"Тут важно взаимодействие российских министерств и ведомств по вопросам интеграционных процессов и реализации союзных программ. Сейчас для этого есть все предпосылки. Мы активнейшим образом взаимодействуем с коллегами. Необходимо также провести переговоры с нашими коллегами в Белоруссии. Меня проинформировал председатель правительства Белоруссии Роман Александрович Головченко, что готов с вами и с коллегами встретиться, чтобы обсудить уже имплементацию всех союзных программ и взаимную повестку дня", - сказал премьер РФ.

Артемьев поблагодарил Мишустина за оказанное доверие.

"Я думаю, что это очень важная, интересная и, что хорошо, живая работа. И со своей стороны постараюсь ваше доверие оправдать, так же как и наших уважаемых белорусских коллег", - заверил он.

Читайте также: