"Газпром" обязался разрешить реэкспорт газа в ряде стран ЕС

"Газпром" представил Еврокомиссии обязательства по урегулированию антимонопольного дела, где обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы. Российская компания также согласилась предпринять активные шаги к обеспечению их большей интеграции, передает 13 марта Интерфакс, со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

В частности, "Газпром" обязался устранить все прямые и непрямые контрактные ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ за границу или делают это менее экономически привлекательным. Кроме того, "Газпром" согласен включить ряд важных изменений в условия по пересмотру цен на газ для Болгарии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

"Газпром" также отказывается требовать компенсацию от своих болгарских партнеров за разрыв проекта строительства газопровода "Южный поток".

Еврокомиссия намерена в течение семи недель рассмотреть мнения клиентов относительно обязательств, предложенных "Газпромом" в рамках урегулирования антимонопольного дела, а затем примет окончательное решение, удовлетворяют ли ее предложенные обязательства, говорится в релизе Еврокомиссии.

"Если будет принято положительное решение, ЕК может установить эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома". Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила", - приводит агентство выдержку из сообщения Еврокомиссии.

При этом ведомство приглашает все заинтересованные стороны прокомментировать обязательства, представленные "Газпромом", чтобы урегулировать дело, возбужденное антимонопольным органом ЕК в отношении газовых рынков Центральной и Восточной Европы.

"Мы полагаем, что обязательства позволят обеспечить свободный переток газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам", - приводятся в сообщении слова члена ЕК по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

"Они снимают наши антимонопольные вопросы и обеспечивают перспективное решение в соответствии с правилами Евросоюза. В действительности, они помогают лучшей интеграции рынков газа в регионе. Это влияет на миллионы европейцев, которые используют газ для отопления своих домов и обеспечения бизнеса", - заявила Вестагер.

"Сейчас мы хотим услышать точку зрения клиентов и других заинтересованных лиц и тщательно рассмотрим их до принятия любого решения", - подчеркивается в заявлении ЕК.

История вопроса

Еврокомиссия в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections), напоминает Интерфакс.

ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября 2015 года направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского Союза, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

Читайте также: