Москва и Минск продлили соглашения о размещении в Белоруссии двух российских военных объектов

Главы военных ведомств России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин 20 октября подписали документы о продлении сроков действия соглашений о размещении на территории республики двух военных объектов РФ, передает ТАСС.

"Сегодня с моим белорусским коллегой подписали протоколы о продлении сроков действия соглашений о размещении на территории Республики Беларусь российских военных объектов - узла системы предупреждения о ракетном нападении в городе Барановичи и радиостанции Военно-морского флота в городе Вилейка", - сообщил Шойгу.

Документы подписаны на состоявшейся в Москве совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

По оценке Шойгу, "результаты сегодняшнего заседания в очередной раз подтвердили единство подходов военных ведомств России и Белоруссии к взаимодействию в оборонной сфере и нашу нацеленность на решение практических задач по обеспечению военной безопасности Союзного государств.

Как передает РИА Новости, глава Минобороны РФ сообщил, что в ходе заседания стороны утвердили план двустороннего военного сотрудничества на 2022 год, который включает 139 мероприятий по различным направлениям совместной деятельности.

По словам Шойгу, принятые на заседании решения направлены на развитие взаимодействия оборонных ведомств двух стран и будут способствовать укреплению военной безопасности Союзного государства. "Первоочередное внимание уделено региональной группировке войск вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, а также развитию объединенных систем военного назначения", - сказал министр.

"Подведены и одобрены итоги совместной деятельности наших оборонных ведомств с 2019 по 2021 год, запланированы мероприятия по обеспечению военной безопасности до 2024 года, утвержден соответствующий план. Наиболее масштабным мероприятием, предусмотренным этим документом, станет совместное учение "Щит Союза", которое проведем в 2023 году", - цитирует Шойгу РИА Новости.

Он также сообщил, что в интересах обеспечения региональной группировки войск России и Белоруссии будет разработана программа Союзного государства на период до 2026 года.

Кроме того, Шойгу напомнил, что в начале ноября Россия и Белоруссия утвердят новую Военную доктрину Союзного государства. Документ планируется утвердить на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.


Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телекомпании CNN заявил, что республика по существу является форпостом Союзного государства Белоруссии и РФ. По его словам, в случае агрессии Запада, Белоруссия в течение месяца превратится в общую с Россией военную базу.

Читайте также: