Лукашенко: в случае агрессии Белоруссия превратится в единую с Россией военную базу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телекомпании CNN заявил, что республика по существу является форпостом Союзного государства Белоруссии и России. По его словам, в случае агрессии Запада, Белоруссия в течение месяца превратится в общую с Россией военную базу. Отрывки из интервью опубликовало 2 октября госиздание "СБ.Беларусь сегодня".

"Если вы так боитесь, что Беларусь может превратиться в западный форпост России, тогда зачем проводите эту глупую, безмозглую политику. Зачем вы нас делаете форпостом России? Если уж по существу, то мы давно являемся форпостом Союзного государства Беларуси и России. У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим. Поэтому разговоры, что когда-то будет этот форпост, безосновательны. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца", - заявил Лукашенко.

Он также высказался относительно российских военных объектов на территории республики.

"Вы что, не знаете, или ­НАТО не знает, какие у нас базы иностранных государств? У нас нет ни одной базы никакого государства, в том числе России. Кроме двух баз, можно сказать, гражданского назначения. Это база с советских времен, в Советском Союзе была построена, для раннего обнаружения пуска ядерных ракет с вашей территории. И вторая - база связи, посредством которой российские Вооруженные силы осуществляют связь со своим флотом в Атлантике. Вот и все базы. Там всего, наверное, 30-40 человек служит, наших людей. Два-три офицера россиян, остальные наши военнослужащие, больше никаких баз здесь нет", - сказал президент.

При этом он подчеркнул: "Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу, для того чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать. Я это тоже не скрывал".


Напомним, 9 сентября президенты РФ и Белоруссии на переговорах в Москве согласовали программы по углублению интеграции в Союзном государстве. 10 сентября премьер-министры двух стран на встрече в Минске подписали постановление Совмина Союзного государства об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и одобрили 28 отраслевых союзных программ. Документы будут утверждены на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 4 ноября этого года.

С 10 по 15 сентября Россия и Белоруссия провели совместные стратегические учения"Запад-2021".

По словам Лукашенко, Белоруссия закупит российское вооружение более чем на $1 млрд.

24 сентября Путин обсудил вопросы обеспечения безопасности России и Белоруссии с постоянными членами Совбеза РФ.

Читайте также: