Молдова изучит опыт сотрудничества Армении с ЕАЭС и ЕС

Молдове интересен опыт Армении по сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС), заявил 9 ноября в Ереване молдавский президент Игорь Додон по итогам встречи с главой армянского государства Сержем Саргсяном, передает Sputnik Армения.

"Наши страны — небольшие страны, обречены на то, чтобы сохранять хорошие отношения и с Западом, и с Востоком. В этом смысле Армения является примером для Молдовы. Для нас очень интересен опыт Армении в составе Евразийского экономического союза и сотрудничество [Еревана] с ЕС", — сказал Додон, поблагодарив Саргсяна за поддержку Молдовы в стремлении к более тесному сотрудничеству в этих интеграционных проектах.

Большинство граждан Молдовы хотят сотрудничать с ЕАЭС, и в этом году были сделаны первые шаги в этом направлении - Молдова подала заявку на получение статуса наблюдателя, Армении ее в этом поддержала, напомнил Додон.

"Я надеюсь, что мы и дальше будем получать эту поддержку", — отметил Додон, добавив, что Кишинев проанализирует "дорожную карту" Армении по присоединению к ЕАЭС.

В свою очередь Серж Саргсян заявил, что Армения приветствует стремление Молдовы к тесному сотрудничеству с интеграционными объединениями, а также сообщил, что в ходе встречи стороны договорились активизировать торгово-экономическое сотрудничество.

"Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом за первые 9 месяцев 2017 года товарооборот [между Арменией и Молдовой] вырос на 33%, мы не можем этим довольствоваться. Необходимо поддержать бизнес, чтобы придать этой тенденции устойчивый характер", — указал президент Армении, добавив, что также достигнута договоренность не позднее следующего года провести заседание армяно-молдавской межправительственной комиссии.

Читайте также: