ЕК начала новую процедуру против Польши по правовым вопросам

Европейская комиссия (ЕК) 2 июля официально инициировала процедуру в отношении Польши для устранения нарушений в сфере права в связи с новым законом о Верховном суде. Об этом сообщил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, передает РИА Новости.

"Учитывая отсутствие прогресса в диалоге по вопросам верховенства права и предстоящее введение нового режима выхода на пенсию судей Верховного суда в Польше, ЕК постановила в срочном порядке начать эту процедуру", — сообщил Схинас на брифинге в Брюсселе. По его словам, у польского правительства будет месяц для ответа на официальное уведомление комиссии.

"ЕК готова продолжать диалог с Польшей по вопросам верховенства права, который остается предпочтительным каналом комиссии для устранения системной угрозы верховенству права в этой стране", — отметил представитель Еврокомиссии.

В декабре 2017 года Еврокомиссия запустила процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС: она представила законопроект в рамках статьи 7 договора о ЕС, констатирующий явную угрозу серьезного нарушения Польшей принципов верховенства права.

Исполнительная коллегия ЕС считает, что 13 законов, принятых польскими властями в рамках судебной реформы, нарушают принципы верховенства права и предоставляют политической власти контроль над судебной. ЕК направила Варшаве четыре рекомендации, призывая привести законодательство в рамки действующих в Евросоюзе норм.

Читайте также: