Козак: Росия и США продолжат консультации по урегулированию конфликта в Донбассе

Россия и США договорились продолжать консультации по урегулированию на востоке Украины с учетом совпадения подходов по особому статусу Донбасса, сообщил 13 октября заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам состоявшейся в Москве встречи с заместителем Госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд, передает ТАСС.

"В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии или другими словами особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций", - сказал Козак.

По его словам, с американской стороны "состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины". "Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения", - отметил замруководителя администрации президента РФ.


11 октября президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский поочередно провели телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили конфликт в Донбассе и возможность проведения саммита "нормандской четверки". По словам Зеленского, урегулирование конфликта в Донбассе стало одной из главных тем обсуждения на состоявшемся 12 октября в Киеве саммите Украина - ЕС.


12 октября заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков и заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на встрече в Москве обсудили состояние и перспективы развития отношений между двумя странами.

13 октября Виктория Нуланд встретилась с помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым. Как сообщает ТАСС, по итогам встречи она положительно оценила "откровенный, продуктивный обзор отношений США и РФ".

Читайте также: