Белорусы продолжают беднеть

Антон Ходасевич

Доходы белорусов обновили очередной антирекорд, снизившись на 7,5%. Статистику по итогам года обнародовал «Белстат». Сохранение этой тенденции грозит падением уровня жизни населения, считают эксперты.

По данным ведомства, экономика страны в 2016 году сократилась на 2,6%. Напомним, что в 2015-м ВВП страны уменьшился на 3,8%. Таким образом, затяжная рецессия грозит закончиться стагнацией. Официальные комментарии относительно того, что «темпы падения замедлились и это хорошо», эксперты считают несостоятельными. Падение слишком затянулось, что для развивающейся экономики, которая должна догонять развитые страны, катастрофично. Правда, объемы промышленного производства почти восстановились к уровню прошлого года (минус 0,4%), а сельское хозяйство даже продемонстрировало плюс в 3,4%. Тем не менее финансовое положение граждан продолжает ухудшаться. Реальные доходы населения сократились на 7,5% и, по оценкам экспертов, продолжат падение. Средняя зарплата по состоянию на ноябрь составила около 370 долл. в эквиваленте. Из-за снижения платежеспособного спроса в Белоруссии даже перестали расти цены – инфляция по итогам года самая низкая за последнее время – 10,6%. Сейчас на «раскрутку» цен работает только государство, повышая стоимость своих услуг. Уже объявленный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг составит около 17%. Государство предупреждает, что в этом году население оплатит 75% стоимости этих услуг, а в 2018-м – и все 100%. Для поддержания имиджа социального государства денег в бюджете уже не хватает.

Рекордное падение доходов от экспорта – главная беда последних двух лет. Внешнеторговый оборот в денежном выражении снизился на 11,8%, а экспорт – на 13,3%. Произошло это в основном из-за падения экспортных цен (минус 13,4%), поскольку продала страна товаров в штуках, литрах и килограммах на 0,1% больше, чем в прошлом году.

Эксперты признают, что падение цен на нефть, снижение платежеспособного спроса на основном для Белоруссии российском рынке – факторы весомые, однако основная проблема глубокой рецессии – внутри страны, а точнее, в якобы уникальной белорусской модели экономического развития. Точнее – в ручном и директивном управлении экономикой и доминировании государственной собственности, которая поддерживается на плаву искусственными методами и не только не вносит в национальную экономику никакого вклада, но и забирает оттуда в виде господдержки.

Интересно, что белорусы в большинстве своем не готовы к снижению уровня жизни и, как свидетельствует статистика, весь минувший год активно проедали запасы – население продало банкам 2,4 млрд долл., чем почти компенсировало упавший экспорт. Более того, недавно интересными данными поделилось Международное агентство социальных и маркетинговых исследований (МАСМИ), которое работает в Минске. Их исследование свидетельствует о том, что новыми проблемами для белорусов стали сокращения на работе и переход на укороченную рабочую неделю. Однако наряду с этим из него следует, что многие уже перестали экономить в 2016 году и по сравнению с 2015-м количество таких граждан уменьшилось почти на 14%. На 12% меньше стало белорусов, которые вообще заметили катастрофическое снижение доходов, почти на 20% стало меньше тех, кто годом ранее экономил на развлечениях. Местные аналитики полагают, что многие белорусы привыкли к кризису и готовы проесть заначки, лишь бы поддержать жизнь на прежнем уровне. Нельзя сбрасывать со счетов и теневой сектор. Возможно, он поддерживает финансовое положение многих белорусов. Правда, эксперты предупреждают, что рассчитывать на запасы в 2017 году не стоит. Кризис затягивается, и гражданам придется отказываться от некоторых ранее привычных благ.

Попытки государства сократить влияние теневого сектора путем взимания налогов с тунеядцев, то есть тех граждан, которые не платят налоги в бюджет, пока не увенчались успехом и принесли больше проблем, чем эффекта. В стране набирает обороты кампания по отмене нашумевшего декрета о тунеядцах. Региональные СМИ сообщают о случаях самоубийств тех безработных в глубинке, которым пришли квитанции на уплату налога на тунеядство. Во главе борьбы за отмену документа стала оппозиция и независимые профсоюзы. Депутат парламента от Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая написала письмо президенту на этот счет, а Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности 17 января объявил, что начинает сбор подписей за отмену документа и намерен собрать их не менее 200 тыс. Инициаторы не исключают проведения массовых акций протеста в ходе борьбы с декретом.

Независимая газета. 20.01.2017

Читайте также: