Главы МИД РФ и Южной Кореи обсудили сотрудничество двух стран и ситуацию на Корейском полуострове

Министры иностранных дел России и Южной Кореи Сергей Лавров и Чон Ый Ён 27 октября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, а также ситуацию на Корейском полуострове, в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

Лавров назвал прошедшие переговоры содержательными.

"Подробно говорили о торгово-экономическом сотрудничестве. Оно успешно развивается, восстанавливает динамику после известного спада, вызванного коронавирусной инфекцией. В январе-августе с.г. товарооборот увеличился более, чем на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти $20 млрд. У нас высокая оценка инвестиционной активности корейского бизнеса на российском Дальнем Востоке. Приветствовали и интенсификацию двустороннего сотрудничества в Арктике. Министр Чон Ый Ён, выразив удовлетворение активностью корейского бизнеса в нашей стране, также выразил пожелание, чтобы и российский бизнес активнее осваивал рынок Республики Корея", - сказал Лавров.

Он также добавил, что Москва и Сеул продолжат усилия по реализации концепции "Девяти мостов".

"Большое внимание уделили перспективам углубления нашего взаимодействия в борьбе с COVID-19 в рамках двусторонних наших договоренностей, а также в контексте многосторонних инициатив, продвигаемых нашими странами: Корея в отношении Северо-Восточной Азии, а Россия в рамках Восточноазиатских саммитов", - продолжил министр.

Особое внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

"Убеждены в безальтернативности политико-дипломатического решения всех проблем региона. Подчеркнули необходимость возобновления переговорного процесса между всеми вовлеченными сторонами. Важно понимать, что поиск взаимоприемлемого и долгосрочного варианта урегулирования должен охватывать весь комплекс проблем Корейского полуострова. Отметили особую важность отказа всех заинтересованных сторон от действий, которые могут стать причиной роста напряженности", - сказал Лавров.

Как заявил его корейский коллега, стороны договорились тесно сотрудничать по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, пишет ТАСС.

"Мы сошлись во мнении о неотложности решения северокорейской ядерной проблемы, условились тесно взаимодействовать на разных уровнях для скорейшего восстановления мирного процесса на Корейском полуострове. Мы обменялись мнениями по различным мерам взаимодействия. Республика Корея высоко оценивает постоянную поддержку России в деле улучшения межкорейских отношений и продвижения мирного процесса на Корейском полуострове. Рассчитываем на дальнейшую конструктивную роль России в установлении прочного мира и достижения полной денуклеаризации на Корейском полуострове", - заявил Чон Ый Ён.

Министры также уделили внимание ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Обсудили ситуацию в регионе, который и мы, и наши корейские партнеры по-прежнему называем Азиатско-Тихоокеанским регионом. У нас целый ряд совпадающих вопросов, которые связаны с продвигаемой нашими западными коллегами концепцией Индо-Тихоокеанских стратегий", - сказал Лавров.


Напомним, в сентябре этого года Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS.

В конце сентября лидеры стран QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности - Австралия, Индия, США, Япония) на встрече в Вашингтоне договорились о сотрудничестве в киберсфере и космосе, а также об укреплении безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Читайте также: