Румыния хочет поддерживать прагматичные отношения с Россией

Румыния хотела бы выстраивать связи с Россией в духе прагматизма и предсказуемости, заявил министр иностранных дел страны Теодор Мелешкану, передает ТАСС.

"Политика Румынии по отношению к России очень проста, - сказал Мелешкану 8 апреля вечером в интервью телеканалу Digi 24. - Мы хотим иметь прагматичные и предсказуемые отношения, которые бы учитывали интересы обоих государств и основывались на общепринятых нормах и принципах международного права".

"Эти отношения будут развиваться только в условиях взаимности, - уточнил румынский министр. - А также если они не будут затрагивать введенные Евросоюзом против России санкции, так как Румыния присоединилась к этой политике и поддерживает ее". "В первую очередь мы хотим вести политический диалог на такие темы, как нераспространение ядерного оружия, по которой в этом году уже прошла первая встреча на уровне заместителей министров, и в других областях, которые также не подпадают под санкции", - добавил глава румынского внешнеполитического ведомства.

"В настоящее время на столе лежат протокол о (румынско-российском) взаимодействии в области культуры и образования, а также программа сотрудничества на уровне соответствующих министерств, - сказал Мелешкану. - Срок действия этих документов истек, и в зависимости от развития событий мы сможем возобновить диалог".

Читайте также: