Секретари Совбезов стран ШОС провели переговоры в Душанбе

Секретари Советов безопасности государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 23 июня на встрече в Душанбе рассмотрели вопросы обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС. Об этом сообщается на сайте Совбеза РФ.

"Основной упор в ходе дискуссий был сделан на подготовке к заседанию Совета глав государств - членов (СГГ) ШОС 16-17 сентября 2021 года в г. Душанбе. В данном контексте состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего углубления сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, а также в области международной информационной безопасности", - говорится в сообщении.

Участники встречи также высказались за осуществление скоординированных и комплексных мер, направленных на обеспечение надежной безопасности и устойчивого социально-экономического развития на пространстве ШОС.

Стороны осудили терроризм во всех его формах и проявлениях и выступили за реализацию комплексных мер по усилению противодействия терроризму и его идеологии, выявлению и устранению факторов и условий, способствующих терроризму и экстремизму.

В этой связи подробно обсуждена ситуация в Афганистане.

"Подчеркнута безальтернативность урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев с учетом интересов всего народа этой страны, всех ее этнических групп. Стороны выступили за центральную координирующую роль ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию, призвали международное сообщество, в первую очередь страны-доноры, и далее оказывать помощь и поддержку Афганистану. Акцентирована важность предпринимаемых усилий, в том числе в рамках расширенной «тройки» по Афганистану, Московского формата консультаций по Афганистану, а также межафганских мирных переговоров в г. Дохе", - отметили в Совбезе РФ.

Кроме того, стороны высказались за активизацию взаимодействия в рамках ШОС по обеспечению международной информационной безопасности и подчеркнули важность создаваемой в Организации системы мониторинга возникающих угроз террористического, сепаратистского и экстремистского характера в глобальном информационном пространстве.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что современная ситуация в мире характеризуется повышенной непредсказуемостью, сломом договоренностей в сфере контроля над вооружениями, расширением нелегитимных односторонних санкций. В связи с этим, перед ШОС стоят серьезные задачи, пишет ТАСС.

Патрушев также призвал страны ШОС вести борьбу с фальсификацией истории, противодействовать попыткам возрождения фашизма и нацизма.

В ходе визита в Душанбе, Патрушев встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и провел двусторонние переговоры с коллегами из стран - членов ШОС.


В 2021 году в ШОС председательствует Таджикистан.

Ранее Совет национальных координаторов стран ШОС утвердил план основных мероприятий на 2021 год. Как сообщили в МИД Узбекистана, план включает "более 150 пунктов и затрагивает все направления многопрофильного взаимодействия в рамках организации".

10 ноября 2020 года лидеры стран ШОС подвели итоги российского председательства в организации, обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия в рамках ШОС в различных сферах. По итогам заседания принят пакет документов, в том числе Московская декларация.

30 ноября прошлого года состоялось заседание Совета глав правительств государств ШОС. Участники встречи приняли пятилетний план мероприятий по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанной на ближайшие 15 лет.

Читайте также: