В ШОС одобрили план мероприятий на 2021 год

Совет национальных координаторов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на своем очередном заседании, которое 10-13 марта прошло в Ташкенте, утвердил план основных мероприятий ШОС на 2021 год, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Узбекистана.

"Утвержден план основных мероприятий ШОС на 2021 год, который насчитывает более 150 пунктов и затрагивает все направления многопрофильного взаимодействия в рамках организации", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что делегации также обсудили ход подготовки основных мероприятий ШОС в рамках председательства в структуре Таджикистана и обменялись мнениями по проектам документов, которые планируется утвердить на саммите ШОС в сентябре текущего года в Душанбе.

Совет национальных координаторов является органом, который осуществляет координацию и управление текущей деятельностью ШОС. В частности, он готовит заседания Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел. Национальные координаторы назначаются в соответствии с внутренними правилами и процедурами каждого государства - члена организации.


10 ноября 2020 года лидеры государств ШОС подвели итоги российского председательства в организации, обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия в рамках ШОС в различных сферах. По итогам заседания принят пакет документов, в том числе Московская декларация.

30 ноября прошлого года состоялось заседание Совета глав правительств стран ШОС. Участники встречи приняли пятилетний план мероприятий по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанной на ближайшие 15 лет.

Читайте также: