Страны ШОС согласовали программу борьбы с терроризмом до 2024 года

Представители спецслужб стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрили проект программы сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, передает Казинформ.

18 марта в Ташкенте прошло 36-е заседание Региональной Антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, посвященное выработке совместных мер по борьбе с международными террористическими организациями. В нем приняли участие представители компетентных органов Казахстана, Узбекистана, России, Китая, Индии, Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана.

Стороны обменялись мнениями об уровне взаимодействия компетентных органов, определили совместные меры по реагированию на вызовы и угрозы безопасности со стороны международных террористических организаций. Рассмотрена информация о ходе выполнения в 2020 году программы сотрудничества государств ШОС по противодействию современным угрозам.

В ходе заседания одобрен проект программы сотрудничества стран в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы.

Кроме того, в рамках резолюций Совбеза ООН, направленных на предотвращение перемещения иностранных боевиков-террористов, рассмотрен вопрос внедрения и эксплуатации систем предварительной информации о пассажирах и данных о записях их регистрации.

На встрече было также согласовано проведение в 2021 году очередных совместных антитеррористических учений стран ШОС «Пабби-Антитеррор-2021».

РАТС ШОС была образована в 2004 году. Штаб-квартира организации находится в Ташкенте.


В 2021 году в ШОС председательствует Таджикистан.

На днях Совет национальных координаторов стран ШОС утвердил план основных мероприятий на 2021 год. Как сообщили в МИД Узбекистана, план включает "более 150 пунктов и затрагивает все направления многопрофильного взаимодействия в рамках организации".

10 ноября 2020 года лидеры стран ШОС подвели итоги российского председательства в организации, обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия в рамках ШОС в различных сферах. По итогам заседания принят пакет документов, в том числе Московская декларация.

30 ноября прошлого года состоялось заседание Совета глав правительств государств ШОС. Участники встречи приняли пятилетний план мероприятий по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанной на ближайшие 15 лет.

Читайте также: