В Евросоюзе хотят восстановить экспорт продуктов на российский рынок

Еврокомиссия (ЕК) будет работать с Россией для восстановления доступа сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Евросоюза на российский рынок, который пока блокирован, заявил в интервью РИА Новости еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган.

"Еврокомиссия будет заниматься этим вопросом с Россией с целью вновь открыть российский рынок для сельскохозяйственной продукции и продовольствия из ЕС", — ответил он на вопрос о переговорах по эмбарго с российской стороной.

Еврокомиссар напомнил, что эмбарго, введенное в ответ на санкции, Евросоюз считает неоправданным. Оно, по его словам, стало значительной проблемой для производителей сельхозпродукции в ряде стран и сфер этой отрасли ЕС.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. В конце июня текущего года продэмбарго было продлено до 31 декабря 2017 года на фоне продления санкций.

Читайте также: