Путин ратифицировал конвенцию ШОС по противодействию экстремизму

Президент России Владимир Путин 26 июля подписал закон о ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

Конвенция впервые в международном праве создает юридическую основу для эффективного сотрудничества государств-участников в целях противодействия идеологии и практике экстремизма.

Конвенция определяет такие понятия и термины, как "экстремизм", "экстремистский акт", "финансирование экстремизма", "экстремистские материалы", "экстремистская организация", "противодействие экстремизму". Также устанавливаются основные принципы сотрудничества в сфере противодействия экстремизму, предлагается перечень мер, разрабатываемых и осуществляемых на национальном уровне.

В документе определяется перечень деяний экстремистского характера, за совершение которых устанавливается гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность, а также меры предупреждения и пресечения экстремистской деятельности юридических лиц.

Регламентируется порядок выдачи, передачи осужденных и оказания компетентными органами взаимной помощи по вопросам, входящим в сферу применения конвенции.

Читайте также: