ЕС учтет поддержку Россией Минска на дискуссиях о санкциях против Белоруссии

Европейский союз будет учитывать оказываемую Россией поддержку Белоруссии при обсуждении санкций против белорусских властей, заявил 8 июня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает ТАСС.

"Мы знаем, что поддержка России, недавно предоставившей Минску новый грант ($500 млн в качестве второго транша государственного кредита России на общую сумму в $1 млрд - прим. ТАСС), важна для [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, - сказал Боррель, выступая на заседании Европарламента в Страсбурге. - Это будет учтено, когда Европейский союз вновь будет обсуждать санкции".

Он заверил евродепутатов в том, что власти ЕС "сделают все возможное, чтобы бороться с диктатурой и одновременно выразить солидарность с гражданским обществом". "Мы проведем с этой целью международную конференцию по Белоруссии и продолжим обсуждение перспектив экономической помощи", - пояснил Боррель.

По его словам, "санкции должны быть направлены против Лукашенко и его окружения, но не должны причинять ущерб обычным гражданам".

Как передает Интерфакс, Боррель также заявил, что позиция Москвы по поддержке Белоруссии будет учтена и на июньском саммите лидеров ЕС по отношениям с Россией.


Добавим также, 7 июня президент РФ Владимир Путин и председатель Евросовета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора обсудили отношения между Россией и ЕС, а также ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, в Белоруссии и на Украине.

Читайте также: