Россия ввела ответные санкции против Евросоюза

Россия запретила въезд восьмерым гражданам стран Евросоюза, в том числе представителям официальных структур ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ, распространенное 30 апреля.

В "черный список" вошли:

— Давид Мария Сассоли, председатель Европейского парламента;

— Иварс Аболиньш, председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ;

— Марис Балтиньш, директор Центра государственного языка Латвии;

— Жак Мэр, член французской делегации в ПАСЕ;

— Йорг Раупах, руководитель прокуратуры Берлина, Германия;

— Оса Скотт, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции;

— Ильмар Томуск, глава Языкового департамента Эстонии;

— Вера Юрова, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности.

На Смоленской площади подчеркнули, что это ответ на ранее введенные санкции ЕС, которые идут "вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права". В ведомстве напомнили, что только в марте этого года шесть граждан России подверглись "неправомерным еэсовским ограничениям".

Как отметили в МИД, все предложения Москвы "по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются".

Позднее официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова пояснила, что имена фигурантов "черного списка" опубликовали "с учетом беспрецедентного характера инициированных Евросоюзом осложнений" в отношениях между Москвой и Брюсселем. Она добавила, что ноту об ответных шагах вручили главе представительства ЕС в России Маркусу Эдереру.

2 марта ЕС впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России за арест оппозиционера Алексея Навального.

В "черный список" попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.

Позднее, 22 марта, главы МИД стран ЕС расширили этот перечень, в него попали Абузайд Висмурадов и Аюб Катаев "за преследование представителей ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне".

Представитель Кремля Дмитрий Песков выразил уверенность, что политика санкций против России не достигает цели.


Добавим также, на днях Европарламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС выслать российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, а также остановить "Северный поток-2".

Читайте также: