СНГ предлагает Западу выработать единые подходы к оценкам выборов

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что наблюдатели на выборах от Содружества предлагают западным коллегам выработать единые подходы к оценке избирательных процессов, однако западные наблюдатели пока на это не идут. Об этом 5 августа сообщает РИА Новости.

"Миссия СНГ, наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ многократно предлагали западным коллегам выработать общие подходы в оценке выборов, но они на это не идут, базируются на своих взглядах и догмах", — цитирует агентство Лебедева.

Он выразил надежду, что когда-нибудь общие критерии оценки выборов все же будут выработаны и будут предъявляться "одинаково и к выборам на Западе, и на Востоке, в странах СНГ".

"Мы крайне заинтересованы, чтобы подходы и требования к нам аналогичным образом предъявлялись и в процессе выборов на Западе. Мы бы хотели на равных давать оценку выборам в западных странах. Но нас не приглашают, видимо, боясь объективной оценки. Но мы будем продолжать (с западными коллегами — ред.) сотрудничество", — приводит агентство слова Лебедева.

Он также добавил, что наблюдатели от СНГ обязательно будут встречаться с коллегами из миссии БДИПЧ ОБСЕ в период наблюдения за парламентскими выборами в Белоруссии, назначенными на 11 сентября.

Читайте также: