Парламент Нидерландов исследует возможность отказа от евро

Ведущая нидерландская оппозиционная парламентская фракция «Христианско-демократический призыв» запросила у правительства страны отчет о возможности отказа от использования евро. Как отмечает газета The Independent, контролем за проведением исследования займется специальный орган при кабинете министров — государственный совет, сообщает Коммерсант.

По данным британского издания, всеобщее обсуждение возможности прекращения использования европейской валюты начнется после проведения парламентских выборов 15 марта.

Как заявил газете представитель фракции Петер Омтзигг, «проблемы с европейской валютой остаются нерешенными». Он предположил, что установленная Европейским центральным банком (ЕЦБ) низкая процентная ставка наносит ущерб финансам Нидерландов. Господин Омтзигг также отметил, что в голландском обществе нарастает недовольство политикой Брюсселя.

Партии евроскептиков получают все больше популярности в странах ЕС, напоминает Коммерсант. Так, во Франции кандидат от правых Марин Ле Пен, по данным соцопросов, может лидировать в первом туре президентских выборов. Политик также настаивает на необходимости отказа от евро и планирует выход страны из Евросоюза.

Читайте также: