Страны Каспия договорятся о разграничении дна моря

Страны Каспийского региона могут в недалеком будущем решить вопрос о разграничении дна моря, чтобы разрабатывать месторождения полезных ископаемых, заявил РИА Новости руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

Дипломат напомнил, что на саммите стран региона (РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения), прошедшем в Астрахани в 2014 году, было достигнуто понимание, что проблема разграничения пределов юрисдикции между прибрежными государствами распадается на два вопроса.

"Первый – разграничение каспийского дна в целях реализации суверенных прав сторон на недропользование. По нему договариваются сопредельные и противолежащие государства между собой, то есть в дву- и трехстороннем форматах", - отметил Братчиков.

Он так же добавил, что половина этой работы уже выполнена. В частности, заключены соответствующие соглашения между Россией, Азербайджаном и Казахстаном, а также между Казахстаном и Туркменистаном.

Вторая составляющая - это разграничение водной толщи. По словам Братчикова, в будущем на Каспии в прибрежной зоне появятся воды под суверенитетом сторон и примыкающий к ним морской пояс с эксклюзивными правами на рыболовство.

"О порядке установления таких зон договоренность достигается в пятистороннем формате. В Конвенции (о правовом статусе Каспийского моря) будет регулироваться их протяженность, методика отсчета, режим, а также статус большей части акватории, которая остается в общем пользовании сторон. Важнейшим сегментом документа станут правила судоходства", — подчеркнул российский дипломат.

Читайте также: