Путин поддержал идею о внешнем управлении в иностранных компаниях, уходящих из России

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о введении внешнего управления иностранными компаниями, которые уходят с российского рынка, передает ПРАЙМ.

По словам главы государства, необходимо действовать решительно - легальных рыночных инструментов для этого достаточно. "Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет", - сказал Путин 10 марта на совещании с правительством.

При этом Россия не собирается закрываться от мира и готова работать с иностранными партнерами, которые в этом заинтересованы, подчеркнул президент.

"Права тех иностранных наших инвесторов и коллег, которые остаются в России и работают в России, должны быть надежно защищены. И я прошу правительство не упускать это из виду", - сказал Путин.

В ходе совещания Михаил Мишустин заявил, что судьба иностранного предприятия будет определяться в зависимости от решения владельца, ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организации и рабочих мест, пишет ПРАЙМ.

Премьер-министр также отметил, что большинство иностранных фирм сейчас заявляют о временной остановке работы в РФ с сохранением рабочих мест и заработной платы. Правительство будет тщательно мониторить эту ситуацию.


Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, предусматривающую возможность национализации имущества зарубежных организаций, уходящих с рынка РФ, пишет ТАСС.

О том, как власти РФ намерены управлять имуществом уходящих из России компаний подробно пишет РБК.

По данным газеты "Известия", уже создан перечень претендентов на национализацию. В него вошли Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие компании.

10 марта правительство определило перечень ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны.

Читайте также: