Сербия готовится к войне документов

Сербия и Косово оказались на грани нового противостояния. 1 августа косовские власти начинают замену автомобильных номеров и личных документов, выданных в Сербии для проживающих на севере Косово сербов. Глава сербского МИДа Никола Селакович объявил, что сербов «ждет настоящий ад со стороны Приштины», а в правительстве Сербии пригрозили без согласия косовских властей приступить к формированию в Косово Содружества сербских муниципалитетов. Вечером 31 июля на севере Косово были слышны взрывы и звуки выстрелов. По данным СМИ, армия Сербии приведена в состояние повышенной боевой готовности, сербское население Косово строит баррикады, а косовский спецназ перекрывает границу. Прошлой осенью из-за той же проблемы противостояние между Сербией и Косово едва не переросло в вооруженный конфликт. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Начало реализации с 1 августа решения о замене автомобильных номеров и документов, выданных в Сербии проживающим на севере Косово сербам, подтвердил в конце недели косовский премьер Альбин Курти. Обратившись к сербам на их родном языке, он пояснил: то, что предпринимает сейчас Приштина,— ответная мера на действия Сербии, осуществляемые уже 11 лет. Пройти перерегистрацию и заменить номерные знаки можно в период с 1 августа по 30 сентября. Платить таможенный сбор и проходить техосмотр не нужно, но по истечении двух месяцев номера не прошедших перерегистрацию машин будут изыматься. Сейчас на севере Косово используются около 10 тыс. автомобилей с номерами, выданными в Сербии.

Аналогичные меры предусмотрены и для личных документов, выданных косовским сербам органами власти Сербии. При въезде в Косово их предстоит заменить на соответствующую справку.

В Белграде решение Приштины восприняли крайне жестко. Глава сербского МИДа Никола Селакович в субботу заявил: «В предстоящий период нас ждет настоящий ад со стороны Приштины и Альбина Курти». Министр сообщил, что в связи со складывающейся ситуацией президент страны встретится с лидерами косовских сербов, после чего обратится к нации.

В воскресном обращении к нации Александр Вучич назвал «крайне сложной» ситуацию, в которой оказались и косовские сербы, и сама Сербия, и тут же предупредил: «Сдаваться мы не станем. Если они решатся на преследования, издевательства и убийства сербов, Сербия победит».

Возможный ответ Белграда на решение Приштины анонсировал глава департамента по делам Косово в правительстве Сербии Петар Петкович. В субботу он заявил, что, если косовские власти не откажутся от своих планов, Сербия самостоятельно и без согласия Приштины начнет формирование в Косово Содружества сербских муниципалитетов (ССМ).

О создании ССМ, которое бы объединяло населенные преимущественно сербами районы Косово, Белград и Приштина договорились еще в 2013 году, а два года спустя согласовали принципы его функционирования. Однако в 2015 году Конституционный суд Косово признал, что ССМ противоречит косовскому основному закону, поскольку нарушает принцип многонациональности. С тех пор косовские власти отказываются предпринимать какие-либо шаги по формированию ССМ, Белград же считает его ключевым условием для нормализации отношений.

«Сербам больше нечего ждать,— объявил Петар Петкович.— Раз они (косовские власти.— “Ъ”) могут вести себя как хотят, нормально, что и сербы начнут формирование Содружества сербских муниципалитетов». Высокопоставленный сербский чиновник призвал страны Запада поддержать планы Белграда по созданию ССМ и оказать давление на Приштину, чтобы та отказалась от решения, «грозящего непредсказуемыми последствиями».

Таким образом, ситуация в отношениях Белграда и Приштины начинает развиваться по прошлогоднему сценарию. Тогда косовские власти перестали пропускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами, после чего сербы заблокировали КПП на границе, возведя там баррикады. Когда власти Косово ввели на границу спецназ, войска Сербии были приведены в состояние повышенной боеготовности, а сербская боевая авиация начала облеты приграничных районов.

Спустя неделю вооруженного противостояния Белград и Приштина при посредничестве ЕС договорились об урегулировании кризиса: вместо снятия номерных знаков на границе на них стали делать нейтральную наклейку, косовский спецназ был отведен, а сербы демонтировали баррикады на КПП. Хотя Белград и Приштина обязались тогда найти долгосрочное решение проблемы автомобильных номеров, до сих пор этого не случилось, в результате Сербия и Косово снова оказались на грани вооруженного противостояния.

Коммерсантъ. 31.07.2022

Читайте также: