Пашинян заявил, что собирается подписать новый документ с Азербайджаном

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается подписать новый документ по итогам трехсторонних переговоров с участием РФ и Азербайджана, передает РИА Новости.

"Ведутся трехсторонние переговоры между Арменией, Россией и Азербайджаном. Те решения, по которым с международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют интересам Армении, и если Азербайджан выполнит эти договоренности, и на тех условиях, которые мы обговорили, да, я этот документ подпишу", - заявил Пашинян 20 мая на заседании правительства.

При этом он добавил, что не хочет раскрывать детали, так как документ пока рабочий.

Ранее зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, бывший посол страны в Ватикане Микаел Минасян обнародовал страницу документа, который, по его словам, якобы является текстом трехстороннего заявления глав Армении, РФ и Азербайджана. В нем говорится о решении создать совместную комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией. Там же отмечается, что до 31 мая правительства Армении и Азербайджана создадут национальные делегации в рамках комиссии.


Накануне президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Азербайджана и Армении. Стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и недавний инцидент на азербайджанско-армянской границе.

Как сообщил сегодня Пашинян, порядка 500-600 военных Азербайджана находятся на территории Армении. "Хочу констатировать, что оперативная ситуация на уже известных участках границы с Азербайджаном остается неизменной, она напряжена в том плане, что порядка 500-600 военнослужащих Азербайджана остаются на нашей суверенной территории. Они должны оставить нашу территорию, мы продолжаем искать политические пути решения проблемы и делаем все для того, чтобы не допустить военной эскалации", - цитирует Пашиняна ТАСС.

По его словам, Армения поддерживает идею демаркации границы с Азербайджаном. "Уточнение границ и в конечном итоге демаркация и делимитация границ соответствуют как интересам Азербайджана, так и Армении и являются важной гарантией безопасности", - заявил он.

Читайте также: